ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent

Code ATC : R05CB01

Non commercialisé en France depuis moins de trois ans. Consultez votre médecin ou pharmacien et bien vérifier la date de péremption.

1. QU’EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : R

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent ?

Ne prenez jamais ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent :

· si vous êtes allergique à l’acétylcystéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent.

Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.

Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée :

· chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare),

· chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Enfants adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent avec des aliments

Sans objet.

Grossesse - allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse.

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.

Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent contient du sodium, du sorbitol et du lactose.

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 114,9 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère en cas de doute.

Posologie

Adultes et enfants de plus de 7 ans : 1 comprimé 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans : 1 comprimé 2 fois par jour.

Mode d'administration

Voie orale.

Dissoudre le comprimé dans un peu d'eau.

Durée du traitement

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.

Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent que vous n’auriez dû

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent

Sans objet.

Si vous arrêtez de prendre ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.

· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.

· Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac.

Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Ne pas utiliser ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C, à l'abri de l'humidité.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent

· La substance active est :

Acétylcystéine................................................................................................................ 200 mg

Pour un comprimé effervescent.

· Les autres composants sont :

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, citrate de sodium, acide ascorbique, mannitol, lactose anhydre, saccharine sodique, arôme mûre "B" (contenant du sorbitol).

1 comprimé contient 114,9 mg de sodium.

Qu’est-ce que ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé effervescent et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 20 ou 30 comprimés.

Laboratoire titulaire de l'Autorisation de Mise sur le Marché

BIOGARAN